高考集训班大概多少钱-在广州高中美术生一年集
培养美术生的花费肯定是要比培养一个非艺考类学生要多得多,但是具体有多高,好像在网络上搜到的都是一个大概估值。作为一个圈内人,老孟在这里就给各位家长详细聊聊。
美术生上美院一般有三条路径:(按上岸概论排名)
①美院附中②艺术高中③普通高中
前两种不算普遍,原因大家也清楚,贵,不是一般家庭能负担得起。
普通高中时目前最普遍的升学途径,高一高二寒暑假去画室打基础,高三再去好的画室系统集训专业课。
因为起步比别人晚,所以也很吃天赋和努力的程度。
以后有机会再聊聊美院附中路径的花费。

对于美术生来说,最多的花销无外乎三样样:
1.学费(集训大头,入门费用)
2.美术画材及相关硬软件设备。可不要小瞧这笔费用,小数怕长计,画材消耗“细水长流”起来,也是个挺震撼的开销。
3.食宿费用。
①集训学费
在现在的画室制度中,培训班别的名称大同小异,基本分为普通班、精品班、美院班、协议班和校长班这几种,而培训费用的收取基本上从当年7月至次年2月,共8个月为一期!
收费规则:大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;
在广州普通班型费用范围在3W-4W/期之间,
精品班费用范围在4W-5.5W/期之间,
美院班费用范围在5W-7W/期之间
最高的校长班10W/期起(比例很少)。
如果是渠道生,还能优惠2K到1W不等。
总结:报普通班的学生占大多数,最便宜最便宜也要3W一学期。
②画材消耗
交了学费只是入门,画材消耗也是很大的一笔投入。
部分画材可以长期使用,像画板,脚架,水桶、调色板这些,理论上这些长期使用的画材集训开始前买过一次可以用到大学。这部分支出在500左右。
消耗率高的画材价格参考(价格参考某宝某多,可能会有上下波动,但大差不差)
下面以210天来计算(集训8个月减去假期)
(1) 素描纸
a.老人头(4k):12.9/袋/20张,保守估计每天两张,共270.9。
b.老人头(8k):8.5/袋/20张,用来画速写,最少一天3张吧,共267。
(2) 水粉纸
a.老人头(4K):16/袋/20张,保守估计每天两张,共336。
(3) 各种笔
a.铅笔(三菱,质量好些,也贵些,可以选择便宜一点的) :38/盒/12根,算上会丢什么的,保守估计从2h到10b最少10多盒吧,共380。
b.炭笔(同样三菱):34/盒/12支,这个东西真的是差不多两三天一根吧,再算上丢的最少也得10盒吧,共340。
c.水粉笔(莫奈):58/套,你还得丢啊,差不多三套吧,共174,还得单独买一些小号的笔、勾线笔(消耗品),差不多300吧。
(4) 水粉颜料
马力:42色750ml/218,平均一盒5块钱左右,这个真的是超级宇宙无敌消耗品!我感觉水粉这一块画上1000-2000的人大有人在吧?取个中间吧,1500。
不过并不是用好笔好颜料才能画好,用的比别人差点也一样能学好,这个就根据自己的需要了。
总结:画材方面保守估计约4K-5K左右。这个还只是比较平民的算法,如果要校考,花费会更多。
③食宿费用
住宿费标准
有2-8人间,价格在1200-2500/月不等,1000的也很少见了。
餐费标准:画室基本包月1000-1600不等(画室不同,标准不同)
集训一期食宿费,按最低标准计算:1200*8+1000*8=17600元
除了这三个大头外,还有生活费用,生活费用用多用少全凭个人,这里就不算进支付费用的大头里去了。
综上所述,集训一期的花费范围在6W-7W左右
肯定有人会说多的是十万的,也许有人的确花的比较多,但绝对代表不了大多数。大多数人的花费6W-7W是比较合理的。
老孟再补充一句,如果要算上补习文化课的费用,估计要上10W,真的是父母亲默默流泪啊。
版权声明
本站资讯除标注“原创”外的信息均来自互联网以及网友投稿,版权归属于原始作者,如果有侵犯到您的权益,请联系我们提供您的版权证明和身份证明,我们将在第一时间删除相关侵权信息,谢谢.联系地址:977916607@qq.com




